Ассоциация независимой
Экспертизы и качества
8-495 138-00-82

Казахстан и Международная организация по стандартизации ИСО подпишут меморандум

Республика Казахстан планирует до конца 2014 года подписать меморандум о приближении национальных стандартов к международным с Международной организацией по стандартизации (International Organization for Standardization; ИСО; ISO).
 
О намерениях сообщил председатель комитета технического регулирования и метрологии министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан Биржан Канешев.
Инициатива подписания документа принадлежит генеральному секретарю ISO Робу Стилу, который озвучил ее на встрече с руководством Национальной палаты предпринимателей РК и представителями бизнес-ассоциаций Казахстана.
В настоящее время казахские эксперты работают над ускоренной программой адаптации национальных стандартов к международным требованиям по основной группе товаров. Такой шаг позволит государству стать лидером по приближению качества национальных товаров и услуг к общемировым требованиям. Первым шагом на этом пути станет подписание меморандума.
Казахстан и сегодня не остается в стороне от глобальных процессов стандартизации, являясь полноправным членом 16-ти технических комитетов ISO (P-Member). В республике ежегодно разрабатывается около ста национальных стандартов, гармонизированных с международными требованиями. Как член ISO, Казахстан принимает участие в работе следующих технических комитетов: ISO /ТК 67/ ПК 8 "Арктические операции", ISO/ТК 68 "Банковское дело и соответствующие финансовые операции", ISO/ТК 181 "Безопасность игрушек", ISO/ТК 266 "Биомиметика", ISO/ТК 215 "Информационные технологии в здравоохранении".
В стране, как и повсюду в мире действует система обязательных и добровольных стандартов. При этом каждое предприятие, планирующее изготавливать продукцию на экспорт или бороться за рынок внутри Таможенного союза, заинтересовано в соответствии высоким требованиям международных стандартов.