Ассоциация независимой
Экспертизы и качества
8-495 138-00-82

Нормативная база по аккредитации пополнилась вновь принятыми документами

Формирование нормативно-правовой базы системы аккредитации на территории РФ перешло на стадию утверждения документов Правительством Российской Федерации. Так, в середине мая приняты два постановления, направленных на реализацию Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».

А именно, 15 мая - постановление № 436 «Об утверждении Положения о комиссии по апелляциям при Федеральной службе по аккредитации», а 17 мая 2014 года - постановление № 460 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».

Первый документ регулирует порядок формирования и осуществления деятельности нового органа - комиссии по апелляциям при Федеральной службе по аккредитации. Его создание отвечает требованиям Закона и соответствует международной практике в сфере аккредитации.

Комиссия будет рассматривать жалобы на решения Федеральной службы по аккредитации, связанные с отказом в аккредитации (в том числе с отказом в части заявленной области аккредитации и в расширении области аккредитации), приостановлением или прекращением действия аккредитации, а также сокращением области аккредитации.

В ее составе на протяжении 1 года смогут работать до 25 человек, полномочия которых утвердят приказом Федеральной службы по аккредитации

Постановление №460 дает полный перечень нормативных документов, утративших силу после принятия Закона, самый поздний из которых датирован ноябрем 2013 года (постановление Правительства Российской Федерации № 1077 «О системе аккредитации в области обеспечения единства измерений»).

Что касается изменений, то они закрепили полномочия по принятию нормативных правовых актов в сфере аккредитации за Минэкономразвития, и наделили Федеральную службу по аккредитации полномочиями по представлению интересов России в международных организациях по аккредитации, а также по заключению международных договоров в установленной сфере деятельности.