Ассоциация независимой
Экспертизы и качества
8-495 138-00-82

Сокрытие информации о ГМО в пищевой продукции станет административным нарушением

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработан проект закона о внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) в части нарушения обязательных требований к маркировке пищевой продукции. Законопроект одобрен комиссией по законотворческой деятельности правительства РФ.

В случае принятия документа административным правонарушением будет считаться сокрытие сведений о применении генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО) или о включении их в рецептуру пищевой продукции.
Роспотребнадзор предложил ввести штрафные санкции за отсутствие сведений о ГМО на упаковке для индивидуальных предпринимателей в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 100 тысяч до 150 тысяч рублей с конфискацией товара.
Специальные требования к маркировке товаров предъявляются в случаях содержания ГМО в продукте более 0,9%. 
Сегодня в мире известно более 1000 генетически измененных растений, из которых выращивается промышленным способом более 200 линий. В России оценку безопасности и регистрацию в Роспотребнадзоре прошли 23 линии растительных ГМО, производимых для пищевых целей. Что касается кормовых добавок с ГМО для животных, то их Россельхознадзором зарегистрировано 121 наименование.
За прошедшие 10 лет Россельхознадзор неоднократно выявлял случаи использования незарегистрированных ГМО в кормах для животных. Такая же ситуация складывается и с продуктами питания.
В пояснительной записке к законопроекту сказано: «В таких условиях разведение и выращивание на территории России модифицированных растений и животных влекут за собой угрозу возрастания степени потенциальных рисков неблагоприятного воздействия ГМО и может отрицательно сказаться не только на культивируемых человеком видах животных и растений, но, как следствие, также и на здоровье самого человека».