Ассоциация независимой
Экспертизы и качества
8-495 138-00-82

Росаккредитация продолжает работать над построением системы аккредитации в сфере метрологии

Продолжается работа по детализации системы аккредитации в сфере обеспечения единства измерений. После совещаний, проведенных 21 октября 2014 года в Министерстве экономического развития РФ и 7 ноября в Росстандарте, сотрудники Росаккредитации 17 ноября обсудили проблемные вопросы внутри ведомства.


Совещание проходило под руководством главы Федеральной службы по аккредитации Саввы Шипова. Приняты решения по:

    • порядку оценки соответствия заявителя аккредитованного лица Критериям аккредитации в случаях наличия утвержденных эталонов единиц;
    • порядку оценки соответствия заявителя аккредитованного лица Критериям аккредитации в случаях калибровки средств измерений;
    • порядку оценки соответствия заявителя аккредитованного лица Критериям аккредитации по пункту «требования к персоналу».

Первые два пункта уже обсуждались на совместных совещаниях и по ним были приняты окончательные решения.
Для оценки профессиональной подготовки сотрудников аккредитованного лица требуется проверка наличия диплома о высшем образовании по профилю, соответствующему области аккредитации. Если высшее образование не соответствует профилю, то специалист должен иметь диплом о профессиональной переподготовке в объеме не менее 250 часов. 
Профильным в данном случае считается образование по специальности «метрология» или другое, соответствующее области аккредитации. Перечень специальностей подготовят с учетом предложений Росстандарта и разместят на сайте Росаккредитации.
Для проверки и калибровки средств измерения сотруднику лаборатории будет достаточно иметь среднее профессиональное образование.
В Росстандрт отправлен запрос о наличии разработанных или утвержденных методик калибровки средств измерений.