Ассоциация независимой
Экспертизы и качества
8-495 138-00-82

Техническое регулирование в ЕЭК не будет накладным для бизнеса

28 октября представители бизнеса на VIII ежегодном фармацевтическом проекте Pharma Russia встретились с директором Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Василием Бойцовым. Разговор шел о регулировании обращения медицинской продукции на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Интерес к теме вызван подписанием Договора о ЕАЭС. Событие в ближайшее время внесет значительные изменения в правила перемещения товаров через границы внутри объединения.
Снятие торговых барьеров и формирование единой системы обращения лекарственных средств положительно скажется на динамике развития фармации. Тем более что опыт интеграции заимствуется у европейских соседей. В плане экспертов ЕЭК разработка 25 нормативных документов, которые будут регулировать оборот лекарственных средств в странах ТС и ЕЭП. После экспертизы на соответствие требованиям ВТО документы обеспечат равные права для всех участников рынка, в том числе и зарубежных партнеров. 
Главная задача разработчиков - создать такие правила регулирования рынка, чтобы бизнес мог избежать дополнительных затрат. С этой целью нормативно-правовые документы с 2015 года будут проходить оценку регулирующего воздействия. На этом этапе потребуется участие в обсуждении проектов представителей бизнеса. 
Нормы ЕЭК напрямую действуют в государствах-участниках ТС и ЕЭП, но не исключают применения национальных законодательств в фармацевтической сфере. Полномочия по регулированию рынка лекарственных средств и их регистрации возложены на национальные органы.