Ассоциация независимой
Экспертизы и качества
8-495 138-00-82

В Витебске прошло очередное заседание рабочих органов по стандартизации МГС

В конце октября Витебск стал местом проведения 48-го заседания Научно-технической комиссии по стандартизации и 31-го заседания Рабочей группы по информационным технологиям Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации государств-участников СНГ. 

Работа НТКС, РГ ИТ и МГС велась на базе Госстандарта Республики Беларусь. На заседание прибыли делегации из национальных органов по стандартизации Азербайджана, Казахстана, России и Украины. В качестве наблюдателей присутствовал представитель Электроэнергетического совета СНГ. 
Всего рассмотрено 32 вопроса повестки дня среди которых:
  • актуализация Программы работ по межгосударственной стандартизации (ПМС) на 2013-2015 годы;
  • разработка Приоритетных направлений по межгосударственной стандартизации (ПНМС) на 2016-2020 годы;
  • упорядочение деятельности Межгосударственных технических комитетов по стандартизации (МТК), в том числе расформирование тех, которые не обновили информацию в программном модуле МТК до 1 марта 2015 года;
  • завершение реализации Программы развития межгосударственных стандартов, обеспечивающих их гармонизацию с международными стандартами в области энергоэффективности и энергосбережения. 
Были доработаны проекты Плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между Электроэнергетическим советом СНГ и МГС и Плана мероприятий по реализации положений Меморандума о сотрудничестве между МГС и Евразийской экономической комиссией в области стандартизации и обеспечения единства измерений.
Интерес участников вызвало предложение Стандартинформа внедрения Инновационной системы обеспечения процесса разработки межгосударственных стандартов на основе информационных ресурсов по стандартизованной терминологии и эталонного массива переводов международных и региональных стандартов.
Рабочая группа по информационным технологиям обсуждала положения Концепции развития информатизации деятельности МГС.