Ассоциация независимой
Экспертизы и качества
8-495 138-00-82

Евразийский деловой совет обсуждал вопросы технического регулирования и аккредитации

15 мая в Москве состоялось ежегодное расширенное заседание Евразийского делового совета. На мероприятие такого уровня приглашаются представители органов государственной власти стран-участниц ЕЭП и партнерских организаций. В центре внимания на этот раз были вопросы оценки соответствия и аккредитации. Сфера технического регулирования названа фундаментальной для интеграционных процессов на Евразийском пространстве.
Участники обсуждали результаты делового сотрудничества государственных и частных деловых структур в создании нормативно-правовой базы технического регулирования. Директор департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Бембя Хулхачиев доложил о взаимодействии финансовых рынков в условиях функционирования Единого экономического пространства.
О реорганизации системы аккредитации в Российской Федерации рассказал заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации С.В. Мигин. Были освещены основные поворотные моменты новой законодательной базы в этой сфере, и влияние реформы на интеграционные процессы на пространстве Евразийского экономического сообщества.
Участники обсудили стратегические направления сотрудничества в сфере аккредитации национальных органов по аккредитации стран-участниц Таможенного союза.
Впервые на Евразийском деловом совете вынесено предложение о создании ассоциации органов по аккредитации стран Евразийского региона. Данное предложение было поддержано, поскольку трудно переоценить роль сотрудничества  в сфере аккредитации в развитии интеграционных процессов на Евразийском пространстве.